Суббота, 20 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Готовимся к лету и выбираем моторное масло для теплого сезона

Многие автовладельцы тщательно следят за состоянием своего автомобиля и стремятся максимально продлить срок службы двигателя, ведь его ремонт – один из самых дорогих по сравнению с другими агрегатами. Обычно зимой используются более текучие моторные масла, которые обеспечивают нужный уровень смазки и охлаждения, но при этом не становятся слишком густыми на морозе. Для лета же требуются несколько другие характеристики, и выбор рабочих свойств зависит от множества факторов.

Что рекомендует концерн в инструкции?

Пожалуй, первое, что стоит изучить – это сопроводительная документация, в которой подробно описаны все рекомендации производителя касательно ремонта, замены жидкостей и подбора оптимальных масел. Важно помнить, что класс жидкости указывается не просто так – от него зависит температурный диапазон работы и уровень защиты мотора.

На температурный режим работы напрямую влияет вязкость состава. Этот параметр по классификации SAE указывается обычно в формате XW-XX, где X – цифры, указывающие на температурный режим работы. Первая часть с буквой W указывает на зимние температурные характеристики, вторая, состоящая только из цифр, показывает летний температурный диапазон.

А что советуют производители автомобилей?

Иногда автомобилисты не придают значения сезонной замене масла, так как используют автомобиль довольно редко, и жидкость попросту не успевает отработаться из-за малого пробега. Иногда и сами автоконцерны не делают особых различий. Например, KIA вообще считают, что до +50 градусов Цельсия можно не волноваться и просто использовать масла со второй частью маркировки от 20 до 50.

А вот с концерном ВАЗ ситуация совершенно иная. Он рекомендует использовать масла вязкостью 30 при температуре окружающей среды не более 25 градусов Цельсия, а в сильную жару лучше применять жидкости 20W-50.

Учитывайте годовой пробег вашего авто и климатические особенности региона

Сезонная замена жидкости актуальна для тех, кто регулярно использует автомобиль и в год делает довольно большой пробег – двигатель в таком случае изнашивается быстрее, и ему требуется особенно качественная защита. А вот для тех, кто ездит редко, лучше ориентироваться на всесезонные составы, которые не густеют в мороз, а в жаркую погоду не становятся слишком текучими.

Также важен регион проживания автовладельца. Например, на юге летние температуры очень высокие, поэтому желательно использовать жидкости 15W-40 или 10W-50. А вот для умеренных широт и переменчивого климата лучше купить автотовары в Минске для двигателя с более универсальными характеристиками.

Мой аккаунт