Вторник, 16 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Как выбрать инвертор: основные параметры

​Инвертор — это сердце домашней солнечной электростанции. Он выполняет функцию преобразования постоянного тока в переменный, что позволяет использовать в бытовых целях вырабатываемую энергию. В этой статье мы расскажем, как выбрать инвертор, чтобы он оправдал себя в эксплуатации.

Виды инверторов

На современном рынке преобразователь тока для солнечных панелей представлен в различных модификациях по техническим характеристикам, стоимости, размерам. Однако главная классификация проводится по типу взаимодействия с электрическими сетями. В зависимости от этого инверторы делятся на такие виды:

  • автономные;
  • сетевые;
  • гибридные.

Автономные инверторы не контактируют с внешними электрическими сетями, а сетевые функционируют параллельно с ними. В случае сбоя в сети последние выключаются и начинают работать от аккумулятора, где хранится накопленная энергия. Гибридные, в свою очередь, совмещают в себе возможности двух предыдущих видов и имеют расширенный функционал. Найти такое оборудование можно, посетив сайт магазина.

Основные параметры выбора

Выбирать преобразователь необходимо, ориентируясь на его технические характеристики. Основными среди них являются:

  • Мощность. У инвертора есть номинальная и пиковая мощность. Первая определяет нагрузку всех потребителей энергии, а вторая — максимально возможную нагрузку.
  • Входное напряжение. Оно напрямую зависит от мощности. Если нагрузка составляет менее 600 Вт, будет достаточно преобразователя с напряжением 12 В, если больше, то — 24 В.
  • Форма выходного напряжения. Она может быть синусоидальной, квазисинусоидальной и прямоугольной. От инвертора с прямоугольным напряжением на выходе лучше отказаться, так как он совместим не со всеми бытовыми приборами.
  • Вес. Это косвенный параметр, который определяет качество прибора. Как правило, легкие модели не имеют встроенного трансформатора, поэтому часто дают сбои. Тяжелые модели, наоборот, оснащены выходным трансформатором, который весит немало. Они более надежные в эксплуатации.
  • Безопасность эксплуатации. Качественное оборудование оснащено различными защитными системами, например от перегрузок, короткого замыкания, перегрева.
  • Температурный диапазон. Этот параметр определяет, в каких температурных условиях может работать оборудование. Если предполагается его установка в неотапливаемое помещение, то нужно выбирать модель с более широким температурным диапазоном.

Как видно, выбрать хороший инвертор, который будет соответствовать условиям эксплуатации, довольно сложно — нужно учитывать множество факторов. Однако серьезный подход к этому делу принесет свои плоды.

Мой аккаунт