Как тиражировать объект!?
Самый простой способ тиражирование -- зажав кнопку Shift, перетащить объект на новое место.
После чего создастся его копия, вместе с тем появится окно «Clone Options», где Вам предлагается выбрать «Copy», «Instance» или «Reference».
«Instance» и «Reference» - эти два типа зависимого копирования, когда изменив один копируемый объект, изменяются и остальные. Также, здесь можно задать количество копий.
В 3DS MAX мы можем создать, так называемые, массивы объектов, найти их можем в выпадающем меню «Tools», которые называются «Array». Открывается следующее окно, здесь мы можем задавать параметры смещения объектов по всем осям координат на необходимое значение.
Здесь мы можем задать зависимое и независимое копирование, также мы можем задать массивы в двух или трех плоскостях, смещая их по нужным осям координат.
Используя метод копирования «Array» , мы, также, можем вращать копируемые объекты. То же самое возможно проделывать в разных плоскостях.