Рецепт слоёного пирога с чёрной смородиной:
Ингредиенты:
2 пласта слоёного теста (1пачка)
Чёрная смородина
2 средних яблока (антоновка)
Сахар по вкусу
Молоко(смазать тесто для образования хрустящей корочки)
Приготовление:
1) за 1-2 часа до приготовления разморозьте тесто и чёрную смородину + сразу добавьте в неё сахар, так она даст лишний сок и станет сладкой (в видео этого нет, извиняюсь)
2. раскатываем тесто так, что бы по размеру оно могло спокойной лечь в форму для выпечки. НЕ делайте тесто слишком тонким! Это все-таки основа нашего пирога!)
3. Кладём тесто в форму, приминаем и обрезает лишнее.
4. Наверное, вы не поняли , что за непонятную штуку я сыпала на тесто , во время видео, а потом ещё и выпекала с ней!:D Не волнуйтесь, это обычная фасоль. Надо её распределить по всему дну и выпекать примерно минут 8-10. Это нужно для того, что бы корж был ровным.
5. Пока основа выпекается приступим к начинке: моем, очищаем и нарезаем яблоки тонкими дольками.
6. Теперь раскатываем второй пласт теста-для красивой сеточки на нашем пироге.
7. Достаём не до конца испечённое тесто и убираем всю фасоль.
8. Теперь время начинки. Вниз выкладываем яблоки-посыпаем сахаром , затем смородину с сахаром.
9. Выкладываем красивую решёточку на пирог, обрезая лишние кусочки теста.
10. Смазываем эту "клеточку" молоком//слегка взбитым яйцом-это для красивой румяной корочки :)
11. Ещё можно сверху поспать сахаром, как это сделала я. Он карамелизируется и придаст пирогу более "загорелый" вид =D
12. Выпекать пирог при 200 градусах +- 17 минут все от духовки и количества начинки зависит. Вуаля! Смородиновый пай готов*_* Очень простой и в тоже время вкусный рецепт!!! Приятного аппетита!