Игорь Петренко с коллегами на сборе труппы. Oн прошел 28 августа на Исторической сцене. Художественный руководитель Юрий Соломин и директор Тамара Михайлова подвели итоги 263-го и рассказали о планах на новый – 264-й сезон. Перед началом был показан 10-минутный фильм о Малом театре. На экране промелькнули самые яркие события прошедшего сезона: спектакль к юбилею Ирины Муравьёвой "Всегда зовите Долли!", постановку Юрия Соломина к юбилею Людмилы Поляковой – "Дальше - тишина", премьеру "Перед заходом солнца " с Борисом Клюевым в главной роли, экскурсии, выставки, творческие вечера.
Минутой молчания Юрий Соломин попросил почтить память народной артистки СССР Элины Быстрицкой, народных артистов России Нелли Корниенко и Анатолия Торопова.
Готовятся к постановке шесть новых спектаклей. Первую в этом сезоне премьеру зритель увидит уже 22 сентября. Это "Игроки" Н.В.Гоголя режиссера Владимира Драгунова, где главные роли исполняют Игорь Петренко, Валерий Афанасьев, Глеб Подгородинский, Василий Зотов, Михаил Фоменко и другие.
Также зрителя ждут "Красавец мужчина"Островского, "Варвары"Максима Горького и две постановки по пьесам зарубежных авторов — "Физики"Дюрренматта и "Рождество в доме сеньора Купьелло "Эдуардо Де Филиппо, над которым будет работать приглашенный режиссер из миланского театр "Пикколо" Стефано де Лука.
Тамара Михайлова также подчеркнула, что в Малом театре с недавних пор можно посмотреть не только спектакли, но и посетить экскурсии, творческие встречи, читки и камерные постановки. И что Мемориальная квартира Сумбатова-Южина стала практически еще одной камерной сценой .
www.rewizor.ru