Tuesday, 23 June, 2026г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Неожиданный занос.

Неожиданный занос.У вашего броузера проблема в совместимости с HTML5
Ехал спокойно на авто-круизе, никого не трогая.Загрузка машины: я один +110кг(ехал без пассажиров),мелких вещей по салону +30кг,массивный фрезерный станок в багажном отсеке+ 210кг,на крыше максимальный автобагажник на 650 литров с грузом в 90кг.ИТОГО:440кг дополнительной массы. Вдруг на пути следования попадается участок покрытый льдом и машину бросает в управляемый занос. Сначала появился на приборной панели флаг-предупреждение о проскальзывании колес и сработотке FTCS и ESR, что не вызвало у меня никаких тревог и опасений - такое уже случалось сегодня не раз и все происходило без моего участия - машина справлялась сама. Потом появился звуковой сигнал предупреждающий о том, что машину понесло в занос и тут я начал рожать кирпичи. Конечно на видео все выглядит не так забавно как в салоне,но в реальности очень хотелось нажать на "капу" и вылететь из машины, как тот скрипач из пепелаца. Дорожная ситуация (вкратце): - сзади меня "зайцем" идет фура с прицепом; - слева и справа металлические отбойники (значит просто слететь в кювет мне не светит); - впереди минивен, который как только увидел мои виляния сразу решил притормозить (молодец конечно, но у него были все шансы поймать меня, вращающегося, себе в жопу). Возвращаясь немного в прошлое, отмечу, что после установки пневмоподвески с последней версией нашей автоматики(с безконтактными датчиками высоты, с реакционными твердотельными гироскопами и дублирующей системой на датчиках давления) я лично проводил испытания работы всего комплекса на сплошном гололеде(выезжал на замерзшее озеро- 200х100 метров) на предмет выявления конфликтов штатной автоматики KYRONa с автоматикой пневмоподвески. Вот тогда-то я и приобрел бесценный опыт управления автомобилем в условиях контролируемого заноса.Но с одной лишь разницей - машина была практически пуста (+\- 50 кг) и скорость не превышала 40 км\ч(где же там разогнаться то было). По итогу все происходило как и на испытаниях - четко и безконфликтно: Первым отключился авто-круиз и сработала ARP, вслед за ним автоматика пневмы резко сбросила давление в пневмоэлементах(опустила в самое первое(самое низкое) положение, чем сделало управление рулем более острым, а высоту, соответственно боковую парусность - ниже.Далее стандартная процедура выхода из такого заноса - руль в сторону заноса, газ и тормоз КАТЕГОРИЧЕСКИ не трогать - автоматика ARP в паре с автоматикой пневмы все сами сделают. В то время как я усиленно крутил рулем, сквозь беспристрастное вещание Л.Парфенова в передаче "Намедни", я слышал как срабатывали, по заложенной программе, пневмоклапана накачивая и спуская попеременно те стороны автомобиля, которые в данный момент начинали совпадать с вектором силы инерции движения.Результат всего процесса, как говориться - на лицо!
Мой аккаунт