Клуб управленческих поединков http://www.poedinok.by
Сайт турнира http://minsk2013.poedinok.by
Ситуация 15. Повышение
В отделе, который за последний год значительно расширился, вводится новая должность. Начальнику отдела необходимо выбрать одного из двух своих подчиненных на должность руководителя рабочей группы. С первым специалистом начальник отдела работал как с коллегой (до повышения): вместе начинали работать в новой компании, вместе ездили в командировки. Сейчас, как его руководитель, начальник отдела не очень доволен работой первого специалиста. Первый специалист допускает ошибки в работе, позволяет себе фамильярность по отношению к руководителю, не всегда согласен выполнять задачи руководителя, если это ему не совсем интересно и не является прямой его обязанностью. Второй сотрудник пришел работать в фирму чуть больше года назад, и является специалистом высокой квалификации, быстро справляется с поставленными перед ним задачами, уважительно относится к руководителю и является во всех смыслах лояльным сотрудником в отделе.
Роли и интересы
Начальник отдела — в интересах фирмы повысить Второго специалиста. Не хочет испортить отношения с Первым специалистом. По-человечески, немного побаивается его бурной реакции, поэтому еще немного сомневается какое решение принять.
Первый специалист — с нетерпением ждет заслуженного, с его точки зрения, повышения, так как и так в прошлом году его обошли, повысив вместо него другого сотрудника, который слишком усердно выполнял свои обязанности!
Второй специалист — понимает, что, скорее всего, повысят его. Ждет бурной реакции Первого специалиста — столы обоих специалистов находятся рядом. Считает свое повышение заслуженным, отказываться не собирается и, если вдруг повысят не его, будет считать своего руководителя нерешительным и мягкотелым.
Директор фирмы — назначить оптимальную кандидатуру в интересах компании, не потерять ни одного из специалистов.