Из воспоминаний Егорченко Е.Л.
"В сентябре 1944 года мы поняли, что победа уже близка, и фашист вот-вот готов сдаться.
Однако мы знали, что недооценивать противника все-таки не стоит.
Даже видя, что ему уже не выиграть войну, он все равно мог сделать какие-нибудь лишние движения.
Поэтому для того, чтобы не дать противнику никаких шансов, нас отправили охранять железнодорожные станции, линии электропередач и другие важные объекты, на которых могли провернуть свои диверсии немцы.
Меня в составе семи человек отправили на одну из железнодорожных станций, где всегда было огромное скопление поездов.
Первые две недели все было тихо, мы даже немного расслабились и решили, что немец сюда точно не сунется.
Однако мы ошибались. В начале октября я, прогуливаясь между составами, заметил худенькую молодую девушку.
Она бесцельно прогуливалась туда-сюда между поездами и что-то высматривала.
- Иванов, сходи-ка узнай, что это за дама, и чего она здесь бродит, - отправил я одного из солдат.
Сам же со стороны стал наблюдать за разговором. Через пару минут товарищ Иванов вернулся ко мне:
- Девчонка эта отца ждет с фронта, каждый день сюда ходит встречать эшелоны.
Не знаю, почему, но меня тогда не устроил ответ солдата.
Я снова взглянул на стоящую в стороне девушку, что-то в ней было не так, только вот что именно, я понять не мог.
Я не отводил от нее глаз, пытаясь зацепиться хотя бы за что-то.
Девушка вдруг остановилась, распахнула плащ и стала что-то поправлять под ним, а потом, столкнувшись взглядом со мной, быстро зашагала прочь.
Ее несуразная походка посеяла во мне еще больше сомнений. Дама явно что-то скрывала.
- Хватай ее! - отдал я команду, ткнув пальцем в сторону убегающей девушки.
Солдаты по моей команде тут же рванули за незнакомкой.
Она же, увидев погоню, сбросила с себя туфли и пришпорила бежать.
Нам стоило больших усилий догнать ее. Таких быстрых девушек я еще не видел.
Однако, когда мы схватили незнакомку, нас ждал большой сюрприз.
Под женским плащом оказалась не молодая девушка, а хорошо загримированный немецкий диверсант, обвешанный толом.
Оказалось, он готовился совершить крупную диверсию на железнодорожной станции в то время, когда здесь бы собрались основные составы с вагонами".