Заключительное слово на заседании Совета законодателей.Part 2
13 апреля 2005 года
Москва, Большой Кремлевский дворец
Что касается опасений, что соответствующие системы жизнеобеспечения оказались в одних руках. Если это происходит, если это имеет негативный эффект, то, конечно, над этим нужно своевременно подумать и предотвратить возможное негативное развитие событий в связи с имеющимися у нас с вами планами. Сейчас мы с вами для этого и собрались, чтобы все проанализировать.
Кстати говоря, надо посмотреть, как работают антимонопольные органы, имеют ли они право там вмешиваться, и если имеют, то почему не делают этого, и так далее. У нас с вами много механизмов. Если их недостаточно, давайте подумаем над тем, какие механизмы нам еще нужны для того, чтобы построить эффективную модель управления, и обязательно обратим на это внимание.
Финансовая основа местного самоуправления, конечно, одна из важнейших задач. И, когда внимательно слушал выступавших здесь коллег, я обратил внимание на то, что нужно с уважением отнестись к проведенному эксперименту и к опыту, извлеченному из этого эксперимента. И если региональные уровни руководства считают, что на данный момент времени у региональных руководителей должно быть больше возможностей для выравнивания бюджетного состояния муниципальных образований, то, думаю, конечно, соответствующим образом нужно среагировать.
Вместе с тем обращаю внимание и на опыт Мордовии. Абсолютно позитивный опыт, где стимулирование к хорошим результатам идет через финансы. И согласен с коллегой из Мордовии, потому что в принципе такой способ поддержки финансами мог бы быть выстроен между федерацией и регионами. Это вполне возможно, хотя, конечно, к сожалению, вы знаете, у нас есть очень депрессивные регионы, и ждать от них, что они не сегодня-завтра эффективно сработают, это значит, в общем, поставить их в достаточно сложные условия. Но принцип абсолютно правильный.
Обратил внимание также и на ваши замечания, касающиеся деятельности федеральных структур на региональном уровне, в частности работу над кадастрами. Я не очень понял, как связана эта работа с подготовкой бюджета 2006 года. Видимо, речь идет о том, что значительная часть бюджетных поступлений в муниципальные образования должна идти от купли-продажи земли и прочее. Обещаю вам, что и Администрация Президента, и Министерство экономического развития и торговли, которое, собственно говоря, непосредственно отвечает за решение этой задачи, получат соответствующие импульсы.